El Paraninfo de la Universidad de Málaga ha acoge la toma de posesión de 46 catedráticos y 110 profesores titulares, en un acto que preside el rector, José Ángel Narváez. Aunque no todos han podido asistir al acto, señalamos a continuación el nombre de los nuevos catedráticos y profesores titulares de la Universidad de Málaga.
Catedráticos y catedráticas
María Ángeles González Navarro, del Área de Arquitectura y Tecnología de Computadores
José Ángel Peláez Márquez, del Área de Análisis Matemático
José Luis Flores Dorado, del Área de Geometría y Topología
Juan Antonio Cabrera Carrillo, del Área de Ingeniería Mecánica
Carlos Manuel Del Pino Peñas, del Área de Mecánica de Fluidos
Antonio Jesús Nebro Urbaneja, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
José Santamaría González, del Área de Química Inorgánica
Francisco Adolfo Vila Tierno, del Área de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social
Francisco Manuel Carriscondo Esquivel, del Área de Lengua Española
Bruno Rodríguez-Rosado Martínez-Echevarría, del Área de Derecho Civil
Alejandro Francisco García Pozo, del Área de Economía Aplicada
Nuria Rodríguez Ortega, del Área de Historia del Arte
Javier Calle Martín, del Área de Filología Inglesa
Antonio González Herrera, del Área de Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
José Luis Sánchez Ollero, del Área de Economía Aplicada
José Luis Urdiales Ruiz, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
María Olga Guerrero Pérez, del Área de Ingeniería Química
Ana Isabel Cerezo Domínguez, del Área de Derecho Penal
Juan Antonio García Ranea, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Domingo Jerónimo Hernández Marrero, del Área de Medicina
Francisco José Tinahones Madueño, del Área de Medicina
Manuel Francisco Jiménez Navarro, del Área de Medicina
María Elisa García España, del Área de Derecho Penal
Dolores Reyes Escalera Pérez, del Área de Historia del Arte
Manuel Jesús Castro Díaz, del Área de Matemática Aplicada
José Ignacio Peláez Sánchez, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Francisco Javier Hormigo Aguilar, del Área de Arquitectura y Tecnología de Computadores
Elena Maria Bárcena Martín, del Área de Economía Aplicada
María José Hernández Guerrero, del Área de Traducción e Interpretación (Francés)
Sebastián Molinillo Jiménez, del Área de Comercialización e Investigación de Mercados
Luis de Puelles Romero, del Área de Estética y Teoría de las Artes
José Miguel Morales Asencio, del Área de Enfermería
Susana Guerrero Salazar, del Área de Lengua Española
María Belén Moreno Morales, del Área de Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
María Josefa de la Torre Molina, del Área de Música
Joaquín Ortega Casanova, del Área de Mecánica de Fluidos
Juan Carlos Álvarez Cortés, del Área de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social
Juan Francisco Martínez Murillo, del Área de Geografía Física
José Carlos Fernández García, del Área de Didáctica de la Expresión Corporal
Antonio José Fernández Leiva, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Leonardo Franco, del Área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial
Berta Moreno Küstner, del Área de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico
César Gómez Lahoz, del Área de Ingeniería Química
Manuel Jesús Arias Maldonado, del Área de Ciencia Política y de la Administración
Pablo López Crespo, del Área de Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
María Aurelia Martín Casares, del Área de Estudios de Asia Oriental
Profesores y profesoras titulares
Rafael Alarcón Postigo, del Área de Metodología de las Ciencias del Comportamiento
María Isabel Alba Dorado, del Área de Proyectos Arquitectónicos
Alberto Albahari, del Área de Organización de Empresas
Francisco José Alcaraz Quiles, del Área de Economía Financiera y Contabilidad
María Cristina Alcaraz Tello, del Área de Ingeniería Telemática
Antón Alvar Nuño, del Área de Historia Antigua
Rafael Anaya Sánchez, del Área de Comercialización e Investigación de Mercados
Francisco José Ávila Ferrer, del Área de Química Física
María Carmen Barajas Esteban, del Área de Psicología Evolutiva y de la Educación
Carlos Guillermo Benavides Chicón , del Área de Economía Aplicada
María José Bentabol Manzanares, del Área de Cristalografía y Mineralogía
Daniel Camas Peña, del Área de Ciencias de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
Rafael Antonio Cañas Pendón, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Fernando Cardona Díaz, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Ana María Casado Molina, del Área de Comercialización e Investigación de Mercados
Cristina Milagrosa Castillo Rodríguez, del Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura (Inglés)
Ana Victoria Coronado Jiménez, del Área de Física Aplicada
Pablo Cortés González, del Área de Didáctica y Organización Escolar
Raúl Cremades García, del Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura (español)
Almudena Díaz Zayas, del Área de Tecnología Electrónica
Antonio Domenech del Río, del Área de Estudios de Asia Oriental
Alfonso Expósito García, del Área de Economía Aplicada
Antonio Joaquín Franco Mariscal, del Área de Didáctica de las Ciencias Experimentales
Antonio Francisco Galacho Abolafio, del Área de Derecho Mercantil
María Livia García Faroldi, del Área de Sociología
José Manuel García Moreno, del Área de Sociología
José Manuel García-Manrique Ocaña, del Área de Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
Germán Gémar Castillo, del Área de Organización de Empresas
Gabriel Antonio Gijón Noguerón, del Área de Enfermería
María Sol Gómez Aguilar, del Área de Periodismo
Juan González Alegre, del Área de Fundamentos del Análisis Económico
Sonia González Navarro, del Área de Arquitectura y Tecnología de Computadores
Manuel González Sánchez, del Área de Fisioterapia
Venancio Gutiérrez Colomina, del Área de Derecho Administrativo
Robert Halir, del Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones
María Nieves Jiménez Carra, del Área de Traducción e Interpretación (Lengua Alemana)
Elena del Pilar Jiménez Pérez, del Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura
Ana María Jorge Alonso, del Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Antonio Jurado Navas, del Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones
Antonio López Arquillos, del Área de Organización de Empresas
María Cruz López Escalante, del Área de Ingeniería Química
María López Fernández, del Área de Matemática Aplicada
María del Mar López Guerrero, del Área de Química Analítica
Francisco Javier López Martínez, del Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones
Ana María Lucía Casademunt, del Área de Organización de Empresas
Rafael Marcos Luque Baena, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Alejandro Luque Suárez, del Área de Fisioterapia
Nicolás Miguel Madrid Labrador, del Área de Matemática Aplicada
Macarena Marchante Lara, del Área de Organización de Empresas
María Marcos Cobaleda, del Área de Historia del Arte
Carolina Martín Gámez, del Área de Didáctica de las Ciencias Experimentales
Víctor Manuel Martín Solbes, del Área de Teoría e Historia de la Educación
Rosa Isabel Martínez Lillo, del Área de Estudios Árabes e Islámicos
Beatriz Amparo Martínez Poveda, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Antonio Javier Matas Arroyo, del Área de Fisiología Vegetal
Verónica De Miguel Luken, del Área de Sociología
Carmelo Millón Peñuela, del Área de Fisiología
María Moreno Oliva, del Área de Química Física
Aurelio Ángel Moya García, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Matías Mudarra Martínez, del Área de Geodinámica Externa
María del Carmen Navarro del Águila, del Área de Economía Aplicada
Oscar Oballe Peinado, del Área de Electrónica
Jesús Olivero Anarte, del Área de Zoología
Casilda Olveira Fuster, del Área de Plaza vinculada área Medicina
Gabriel María Olveira Fuster, del Área de Medicina
Ana Belén Ortega Ávila, del Área de Enfermería
María Marta Ortega Gaspar, del Área de Sociología
Maria de las Olas Palma García, del Área de Trabajo Social y Servicios Sociales
Esteban José Palomo Ferrer, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Luis Parra Anguita, del Área de Mecánica de Fluidos
María Belén Pascual Moreno, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Juan Manuel Paz García, del Área de Ingeniería Química
Carlos Jesús Pérez del Pulgar Mancebo, del Área de Ingeniería de Sistemas y Automática
Fátima Pérez García, del Área de Economía Aplicada
David Posé Padilla, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Sergio Ramírez González, del Área de Historia del Arte
María Teresa Rascón Gómez, del Área de Teoría e Historia de la Educación
Luis Miguel Real Navarrete, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Maximino Redondo Bautista, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Andreas Reul, del Área de Ecología
Rafael Roa Chamorro, del Área de Física Aplicada
Juan Carlos Robles Florido, del Área de Escultura
Carlos Francisco Rodríguez Caso, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Ángel Ramón Romance García, del Área de Didáctica de la Expresión Corporal
Luis Miguel Rondón García, del Área de Trabajo Social y Servicios Sociales
Miguel Ángel Ropero García, del Área de Economía Aplicada
Carlos Jesús Rosa Jiménez, del Área de Urbanística y Ordenación del Territorio
Juana María Rosas Martínez , del Área de Ingeniería Química
José Luis Royo Sánchez Palencia, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
José AntonioRuiz Arias, del Área de Física Aplicada
Isabel María Ruiz Mora, del Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Ana Belén Ruiz Mora, del Área de Métodos Cuantitativos para la Economía y la Empresa
Ramiro Rafael Ruiz Rosas, del Área de Ingeniería Química
María Dolores Salas Martínez, del Área de Psicología Evolutiva y de la Educación
María Salas Porras, del Área de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social
Miguel Ángel Sánchez Chaparro, del Área de Medicina
José Antonio Sánchez Durán, del Área de Electrónica
María Begoña Souvirón López, del Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura (Español)
Manuel Suárez Cebador, del Área de Organización de Empresas
Laura Teruel Rodríguez, del Área de Periodismo
María Cristina Toledo Báez, del Área de Traducción e Interpretación (Lengua Francesa)
Fernando Nicolás de la Torre Fazio, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
María Josefa Torres Jaén, del Área de Plaza vinculada área Medicina
María Concepción Travesedo de Castilla, del Área de Periodismo
Laura Triviño Cabrera, del Área de Didáctica de las Ciencias Sociales
Javier Troya Castilla, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Francisco Alberto Vallejo Peña, del Área de Sociología
María Luisa Vallespín Arán, del Área de Comercialización e Investigación de Mercados
María Remedios Zamora Roselló, del Área de Derecho Administrativo
Presentación: Isabel María Abad Guerrero, vicedecana de Innovación y Calidad de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de Málaga. Título de la conferencia: 'Emprende y crea tu futuro. Consejos y guía para la creación de una empresa'. Ponente: Álvaro Simón de Blas, director General de BIC Euronova.
Nombramiento de Javier Urra, presidente de la Comisión Deontológica del Colegio Oficial de Psicólogos de Madrid y presidente de la Asociación Iberoamericana de Psicología Jurídica, como Alumno de Honor de la Universidad de Málaga en un acto organizado por la Asociación de Antiguos Alumnos de la institución académica (Alumni) y presidido por su presidente y vicerrector de Relaciones Institucionales, Carlos de las Heras.
Presentación: Eugenio José Luque Domínguez, decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales; y Macarena Parrado Gallardo, vicedecana de Apoyo a la Docencia y Comunicación. Título de la conferencia: "¿Estamos saliendo de la crisis? España: ¿Dónde estamos y cómo estamos?". Ciclo de conferencias "50 años de Economía y Sociedad". Ponente: José María Gay de Liébana, profesor de Economía Financiera y Contabilidad de la Universidad de Barcelona.