El Paraninfo de la Universidad de Málaga ha acoge la toma de posesión de 25 catedráticos y 83 profesores titulares, en un acto que preside el rector, José Ángel Narváez. Aunque no todos han podido asistir al acto, señalamos a continuación el nombre de los nuevos catedráticos y profesores titulares de la Universidad de Málaga.
Catedráticos y catedráticas
Antonio Ángel Viruel Arbáizar, del Área de Geometría y Topología
Mercedes Fernández Parada, del Área de Historia Contemporánea
José Manuel Morales Ortega, del Área de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social
Fernando Nelson Almeida García, del Área de Análisis Geográfico Regional
Diego Francisco Romero Hinojosa, del Área de Microbiología
María Jesús Perles Roselló, del Área de Geografía Física
Jesús Olivero Anarte, del Área de Zoología
Francisco Javier López Gordillo, del Área de Ecología
Stella Martín de las Heras, del Área de Medicina Legal y Forense
María del Carmen Alonso Sánchez, del Área de Microbiología
María Josefa Torres Jaén, del Área Medicina (vinculada SAS)
Antonio Fernández Nebro, del Área de Medicina (vinculada SAS)
Salvador Pérez Canto, del Área de Organización de Empresas
Francisco Manuel Montalbán Peregrín , del Área de Antropología Social
Maximino Redondo Bautista, del Área de Bioquímica y Biología Molecular (vinculada SAS)
Cristina Monereo Atienza, del Área de Filosofía del Derecho
Gabriel Antonio Gijón Noguerón, del Área de Enfermería (Podología)
María Jesús García Sánchez, del Área de Fisiología Vegetal
María Altamirano Jeschke, del Área de Botánica
Alicia Rivera Ramírez, del Área de Biología Celular
Sonia Osorio Algar, del Área de Bioquímica y Biología Molecular
Juan Francisco Gutiérrez Lozano, del Área de Periodismo
María Segovia Azcorra, del Área de Ecología
Iñaki Vadillo Pérez, del Área de Geodinámica Externa
Francisco Borja Figueirido Castillo, del Área de Paleontología
Profesores y profesoras titulares
Celia Martí García, del Área de Enfermería
Marina Cortés Reyes, del Área de Ingeniería Química
María Teresa Sánchez Compaña, del Área de Didáctica de la Matemática
Sonia María Blanco Ruiz, del Área de Comunicación Audiovisual
Paula Castaños Castro, del Área de Derecho Civil
Lucía Luque Nadal, del Área de Lingüística General
Rocío García Jiménez, del Área de Traducción e Interpretación
Sergio Fortes Rodríguez, del Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones
Guillermo Sánchez-Archidona Hidalgo, del Área de Derecho Financiero y Tributario
María Elena González Muñoz, del Área de Biología Celular
Rick Visser , del Área de Fisiología
Miguel Ángel Barbancho Fernández, del Área de Fisiología
Eva María Arrebola Díez , del Área de Microbiología
Juan Francisco Carbonell Márquez, del Área de Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
Leticia Olga Rubio Lamia, del Área de Medicina Legal y Forense
Carolina Bermudo Gamboa, del Área de Ingeniería de los Procesos de Fabricación
Francisco Javier Santos Alamillos, del Área de Física Aplicada
Guido Cimadomo, del Área de Composición Arquitectónica
Alejandro Rojas Jiménez , del Área de Filosofía
Inmaculada Clotilde Santos Díaz, del Área Didáctica de la Lengua y la Literatura (Francés)
Francisco de Asís Fernández Navarro, del Área de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
María Purificación Subires Mancera, del Área de Periodismo
Francisco Javier Castellano Pulido, del Área de Proyectos Arquitectónicos
María Dolores Villén Guzmán, del Área de Ingeniería Química
María del Mar Roldán García, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Luis Gabriel Rodríguez Moreno, del Área de Genética
Andrea Oliveira Dos Santos, del Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Francisco Ángel Moreno Dueñas, del Área de Ingeniería de Sistemas y Automática
Juan Antonio Guadix Domínguez, del Área de Zoología
Rafael Repiso Caballero, del Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Carolina Jiménez Sánchez, del Área de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales
Eduardo Antonio Villena Alarcón, del Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Isabel de la Bandera Cascales, del Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones
Francisca García Pardo, del Área de Economía Aplicada
Rita Pilar Romero Galisteo, del Área de Fisioterapia
Rita María Carmona Mejías, del Área de Anatomía y Embriología Humana
Laura Delgado Antequera, del Área de Métodos Cuantitativos para la Economía y la Empresa
Ismael Rodríguez Lara, del Área de Fundamentos del Análisis Económico
Lola Burgueño Caballero, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Noemi Ruiz López , del Área Bioquímica y Biología Molecular
Laura Domínguez de la Rosa, del Área deTrabajo Social y Servicios Sociales
Daniel Guinea Martín, del Área de Sociología
Juan Antonio Cecilia Buenestado, del Área de Química Inorgánica
Paloma del Rocío López Villafranca, del Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Francisco Ángel Fernández Hernández, del Área de Máquinas y Motores Térmicos
María José Márquez Ballesteros, del Área de Urbanística y Ordenación del Territorio
Nuria Nebot Gómez de Salazar, del Área de Urbanística y Ordenación del Territorio
Bernardo Peris Pérez, del Área de Máquinas y Motores Térmicos
Cipriano Escalante Sánchez, del Área de Matemática Aplicada
Cristina García Sancho, del Área de Química Inorgánica
Rosinda Manuela Ferreira de Magalhaes, del Área de Fundamentos del Análisis Económico
Antonio Jesús Pinto Tortosa, del Área de Historia Contemporánea
Benjamín Olea Andrades, del Área de Matemática Aplicada
Alberto Gabriel Salguero Hidalgo, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Francisco Miguel Salguero Caparrós, del Área de Organización de Empresas
Pablo Ortego Rico , del Área de Historia Medieval
Antonio Román Muñoz Gallego, del Área de Zoología
Emilio Roque Lecuona Prats, del Área de Historia del Derecho y de las Instituciones
Benedetto Molinari, del Área de Fundamentos del Análisis Económico
Silvia García Mayor, del Área de Enfermería
Daniel Navas Carrillo, del Área de Urbanística y Ordenación del Territorio
Ernesto Santiago González Mesa, del Área de Obstetricia y Ginecología (vinculada SAS)
Julio Santoyo Santoyo, del Área de Cirugía (vinculada SAS)
Juan Carlos Pérez García, del Área de Dibujo
Marcello Tozza, del Área de Filología Griega
Alfonso Sánchez Muñoz, del Área de Medicina (vinculada SAS)
Vicente Luis Mora Suárez-Varela, del Área de Literatura Española
José del Campo Ávila, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Antonio Manuel Ciruela Lorenzo, del Área de Organización de Empresas
Lidia Gómez Pérez, del Área de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico
Juan José Serrano Aguilera, del Área de Máquinas y Motores Térmicos
Daniel Cebrián Robles, del Área de Didáctica de las Ciencias Experimentales
Xabier Apaolaza Pagoaga, del Área de Máquinas y Motores Térmicos
Carmen María González Domenech, del Área de Microbiología
Ignacio González Prieto, del Área de Ingeniería Eléctrica
Andrew Peter Tonks, del Área de Geometría y Topología
Sebastián Martín Rivas, del Área de Ingeniería Eléctrica
Silvia Olmedo Salar, del Área de Periodismo
Francisco Javier Fortes Román, del Área de Química Analítica
Sergio Jesús Reyes Corredera, del Área de Análisis Geográfico Regional
Jonathan Ruiz Jaramillo, del Área de Construcciones Arquitectónicas
Inmaculada Ayala Viñas, del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos
Beatriz Naranjo Sánchez, del Área de Traducción e Interpretación (Lengua Inglesa)