View archival description

File 2018022201 - Toma de Posesión de los nuevos profesores titulares y directores de secretariado de la Universidad de Málaga. Edificio del Rectorado. Febrero de 2018
Reports

Part of Universidad de Málaga. Fotografías (1988-)

Identity area

Reference code

ES 29067.AHUMA AF02.01.06.2018022201

Title

Toma de Posesión de los nuevos profesores titulares y directores de secretariado de la Universidad de Málaga. Edificio del Rectorado. Febrero de 2018

Date(s)

  • [c] 2018-02-22 (Creation)

Level of description

File

Extent and medium

205 fotografías [3840 x 2560 píxeles], digital (cámara Canon EOS 5D Mark III- sensor CMOS RGB 22 Mp - raw 8 bits) positivo, policromo.

Context area

Name of creator

Archival history

Immediate source of acquisition or transfer

Content and structure area

Scope and content

El Salón de Actos del Rectorado acoge el acto de toma de posesión de las plazas de 73 nuevos profesores titulares de la Universidad de Málaga, presidido por el rector de la UMA, José Ángel Narváez. En el mismo acto toman posesión los nuevos directores de secretariado.

Los nuevos profesores titulares son:


  • Antonio Carrillo Andrés, del Departamento de Ingeniería Mecánica, Térmica y de Fluidos
  • María Ángeles Díaz Barbado, del Departamento de Arte y Arquitectura
  • Daniel Collado Martín, del Departamento de Química Orgánica
  • Isaac Agudo Ruiz, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación
  • Sebastián Bienvenido de la Torre Fazio, del Departamento de Ingeniería Eléctrica
  • Alicia Triviño Cabrera, del Departamento de Ingeniería Eléctrica
  • Felix Moral Toranzo, del Departamento de Departamento Psicología Social, Trabajo - Social, Antropología Social y Estudios de Asia Oriental
  • Bernardo José Gómez Calderón, del Departamento de Periodismo
  • David Luque Ruiz, del Departamento de Psicología Básica
  • Urtzi Buijs Martín, del Departamento de Álgebra, Geometría y Topología
  • Francisco Javier Paniagua Rojano, del Departamento de Periodismo
  • Juan Manuel Domínguez Fuentes, del Departamento de Psicología Social, Trabajo Social, Antropología Social y Estudios de Asia Oriental
  • Patricia García Leiva, del Departamento de Psicología Social, Trabajo Social, Antropología Social y Estudios de Asia Oriental
  • María Ángeles Peláez Fernández, del Departamento de Psicología Social, Trabajo Social, Antropología Social y Estudios de Asia Oriental
  • Yolanda Vida Pol, del Departamento de Química Orgánica
  • Santiago Palanco López, del Departamento de Física Aplicada I
  • David Moreno Olalla, del Departamento de Filología, Inglesa, Francesa y Alemana
  • Andrés Ortiz García, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones
  • Miguel José Ruiz Gómez, del Departamento de Radiología y Medicina Física, Oftalmología y Otorrinolaringología
  • Milagros Fernández Molina, del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación
  • Isabel María Bernedo Muñoz, del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación
  • Eva María Ramos Frendo, del Departamento de Historia del Arte
  • Juan José Leiva Olivencia, del Departamento de Didáctica y Organización Escolar
  • María del Carmen Ruiz Delgado, del Departamento de Química Física
  • Rocio Ponce Ortiz, del Departamento de Química Física
  • Germán Castillo López, del Departamento de Ingeniería Civil, de Materiales y Fabricación
  • Ana María Díaz Olaya, del Departamento de Didáctica de las Lenguas, las Artes y el Deporte
  • José María Garrido Balsells, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones
  • Eduardo Salvador Vila Merino, del Departamento de Teoría e Historia de la Educación y Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación
  • María Eugenia González Cortés, del Departamento de Periodismo
  • José Miguel Morales Asencio, del Departamento de Enfermería
  • Jorge Munilla Fajardo, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones
  • María Isabel Santacruz Cruz, del Departamento de Química Inorgánica, Cristalografía, Mineralogía
  • Sonia Ríos Moyano, del Departamento de Historia del Arte
  • Juan Pedro Bandera Rubio, del Departamento de Tecnología Electrónica
  • Francisco Javier Ruiz Albert, del Departamento de Biología Celular, Genética y Fisiología
  • Lourdes Rey Peña, del Departamento de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico
  • Araceli Castillo Garriga, del Departamento de Biología Celular, Genética y Fisiología
  • Antonio José Quesada Sánchez, del Departamento de Derecho Civil, Derecho Eclesiástico del Estado y Derecho Romano
  • Rafael Godoy Rubio, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones
  • Francisco Báez de Aguilar González, del Departamento de Filología, Inglesa, Francesa y Alemana
  • María Isabel Romero Ruiz, del Departamento de Filología, Inglesa, Francesa y Alemana
  • Juan Pedro Peña Martín, del Departamento de Tecnología Electrónica
  • David Cantón Cortés, del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación
  • José Martín Salguero Noguera, del Departamento de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico
  • Francisco Javier Fernández Baena, del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación
  • María Jesús Martínez Silvente, del Departamento de Historia del Arte
  • José Francisco Chicano García, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación
  • Aurora Garrido Moreno, del Departamento de Economía y Administración de Empresas
  • María Ángeles Galán García, del Departamento de Matemática Aplicada
  • María Luisa Gómez Jiménez, del Departamento de Derecho Público
  • Carmen María Ávila Rodríguez, del Departamento de Derecho Público
  • Elsa Marina Álvarez González, del Departamento de Derecho Público
  • Ana María Cruz Martín, del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática
  • Jesús Morales Rodríguez, del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática
  • Bárbara Diaz Diez, del Departamento de Economía Aplicada (Estadística y Econometría)
  • María José Serván Nuñez, del Departamento de Didáctica y Organización Escolar
  • Ramón Moreno Tost, del Departamento de Química Inorgánica, Cristalografía, Mineralogía

- Lourdes Rubio Valverde, del Departamento de Biología Vegetal
- Carmen Lourdes de Trazegnies Otero, del Departamento de Tecnología Electrónica
- Dolores Madrid Vivar, del Departamento de Didáctica y Organización Escolar
- Analia Elizabeth Leite Méndez, del Departamento de Didáctica y Organización Escolar

  • Fernando Domínguez Muñoz, del Departamento de Ingeniería Mecánica, Térmica y de Fluido
  • José Antonio Montenegro Montes, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación
  • María Josefa Mayorga Fernández, del Departamento de Didáctica y Organización Escolar
  • Francisco Borja Figueirido Castillo, del Departamento de Ecología y Geología
  • Iván López Fernández, del Departamento de Didáctica de las Lenguas, las Artes y el Deporte
  • Javier Delgado Cabello, del Departamento de Física Aplicada II
  • Maria del Carmen Acuña Partal, del Departamento de Traducción e Interpretación
  • Enrique Sanmiguel Rojas, del Departamento de Ingeniería Mecánica, Térmica y de Fluidos
  • Raquel Carmona Fernández, del Departamento de Ecología y Geología
  • Ismael Navas Delgado, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación
  • María Cruz Mayorga Toledano, del Departamento de Derecho Privado Especial

Los nuevos directores de secretariado son:


  • Juan Francisco Gutiérrez Lozano, director de Secretariado de Comunicación
  • María Josefa de la Torre Molina: directora de Secretariado de Proyectos Estratégicos
  • Patricia Mora Segado, directora de Secretariado de Smart Campus
  • Antonio Peláez Verdet, director de Secretariado del Centro Internacional de Español
  • Eugenio Olmedo Peralta, director de Secretariado de Enseñanzas de Grado
  • Joaquín Ortega Casanova, director de Secretariado de Transferencia

Cambian de destino:


  • Ana María Luque Gil, que se incorpora como directora de la Oficina del rector tras dejar la Dirección de Secretariado de Proyectos Estratégicos
  • María Zaida Díaz Cabiale, que pasa de directora de Secretariado de Transferencia a directora de Secretariado de Investigación
  • José Jiménez Jiménez, que se incorpora como director de Secretariado de la Escuela de Doctorado tras dejar la Dirección de Secretariado de Enseñanzas de Grado.

Appraisal, destruction and scheduling

Accruals

System of arrangement

Conditions of access and use area

Conditions governing access

Conditions governing reproduction

Language of material

Script of material

Language and script notes

Physical characteristics and technical requirements

Finding aids

Allied materials area

Existence and location of originals

Existence and location of copies

Related units of description

Notes area

Description control area

Description identifier

ES.29067.CTIUMA/AF02.01.06//2018022201

Institution identifier

ES.29067.CTIUMA

Rules and/or conventions used

ISAD (G)

Status

Level of detail

Dates of creation revision deletion

Language(s)

Script(s)

Sources

Digital object (External URI) rights area

Digital object (Reference) rights area

Digital object (Thumbnail) rights area

Accession area

Actions