View archival description

File 2017031501 - Toma de Posesión de los nuevos catedráticos y profesores titulares. Edificio del Rectorado. Marzo de 2017
Reports

Part of Universidad de Málaga. Fotografías (1988-)

Identity area

Reference code

ES 29067.AHUMA AF02.01.06.2017031501

Title

Toma de Posesión de los nuevos catedráticos y profesores titulares. Edificio del Rectorado. Marzo de 2017

Date(s)

  • [c] 2017-03-15 (Creation)

Level of description

File

Extent and medium

179 fotografías [5472 x 3648 píxeles], digital (cámara Canon EOS 6D - sensor CMOS RGB 20 Mp - raw 12 bits) positivo, policromo.

Context area

Name of creator

Díaz Romero, Javier (1991-)

Biographical history

Archival history

Immediate source of acquisition or transfer

Content and structure area

Scope and content

Cuatro nuevos directores de secretariado, 34 catedráticos y otros 34 profesores titulares de la Universidad de Málaga toman posesión de sus plazas en el Rectorado en un acto presidido el rector, José Ángel Narváez.

Los nuevos directores de secretariado son:


  • María del Carmen Ruiz Delgado:directora de Secretariado del Personal Investigador
  • Unai Fernández Plazaola: director de Secretariado de Planificación Docente
  • José Francisco Chicano García: director de Secretariado de Movilidad

Cambia de destino:


  • Miriam Esther López Rodríguez, que se incorpora como directora de Secretariado de Posgrado tras dejar la Dirección de Secretariado de Movilidad y Política Lingüística

Los nuevos catedráticos son:


  • Francisco Carrasco Cantos, del Departamento de Ecología y Geología
  • José Manuel Mates Sánchez, del Departamento de Biología Molecular y Bioquímica
  • Llanos Mora López, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación
  • Manuel Miguel Chaparro Escudero, del Departamento de Periodismo
  • Pedro Merino Gomez, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación
  • José Antonio Molina Bolívar, del Departamento de Física Aplicada II
  • María Ángeles Larrubia Vargas, del Departamento de Ingeniería Química
  • Luis José Alemany Arrebola, del Departamento de Ingeniería Química
  • Juan Casado Cordón, del Departamento de Química Física
  • Jesús Eduardo Carretero Rubio, del Departamento de Física Aplicada
  • José Luis Torres Chacón, del Departamento de Teoría e Historia Económica
  • Magdalena María Martín Martínez, del Departamento de Ciencia Política, Derecho Internacional Público y Derecho Procesal
  • José Manuel Cejudo López, del Departamento de Ingeniería Mecánica, Térmica y de Fluidos
  • Teresa María Martín Guerrero, del Departamento de Ingeniería de las Comunicaciones
  • Juan Antonio Fernández Madrigal, del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática
  • Francisco Javier Fernández de Cañete Rodríguez, del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática
  • Enrique Baena Paña, del Departamento de Filología Española, Italiana, Románica, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
  • Elisa Isabel Vereda Alonso, del Departamento de Química Analítica
  • Antonio Fernández Morales, del Departamento de Economía Aplicada (Estadística y Econometría)
  • Amalia Cristina Urdiales García, del Departamento de Tecnología Electrónica
  • Antonio Márquez Prieto, del Departamento de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social
  • Octavio García Pérez, del Departamento de Derecho Público
  • Francisca Rius Díaz, del Departamento de Salud Pública y Psiquiatría
  • Luis Valero Aguayo, del Departamento de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico
  • María Rosario Arias Doblas, del Departamento de Filología Inglesa, Francesa y Alemana
  • Pedro José Chamizo Domínguez, del Departamento de Filosofía
  • Oswaldo Rogelio Trelles Salazar, del Departamento de Arquitectura de Computadores
  • Manuel Ujaldón Martínez, del Departamento de Arquitectura de Computadores
  • Luis Felipe Romero Gómez, del Departamento de Arquitectura de Computadores
  • Alberto Mariscal Larrubia, del Departamento de Salud Pública y Psiquiatría
  • Francisco José López Gutiérrez, del Departamento de Psicología Básica
  • Bernardo Moreno Jiménez, del Departamento de Teoría e Historia Económica
  • Sebastián García Garrido, del Departamento de Arte y Arquitectura
  • José Antonio Andrades Gómez, del Departamento de Biología Celular, Genética y Fisiología

Los nuevos profesores titulares son:


  • Ricardo Gómez Huelgas, del Departamento de Medicina y Dermatología
  • Cristina Monereo Atienza, del Departamento de Derecho Financiero y Filosofía del Derecho
  • María Teresa Vera Balanza, del Departamento de Periodismo
  • Cristóbal Ruiz Román, del Departamento de Teoría e Historia de la Educación y Métodos de Investigación en Educación
  • Enrique Domínguez Merino, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación
  • María Rocío Diéguez Oliva, del Departamento de Derecho Civil, Derecho Romano y Derecho Eclesiástico del Estado
  • Amelia Díaz Morilla, del Departamento de Química Orgánica
  • Nathalie Korbee Peinado, del Departamento de Ecología y Geología
  • Enrique Moreno Ostos, del Departamento de Ecología y Geología
  • Ana María Luque Gil, del Departamento de Geografía
  • Fernando Nelson Almeida García, del Departamento de Geografía
  • Jesús María Vías Martínez, del Departamento de Geografía
  • Miriam Esther López Rodríguez, del Departamento de Filología Inglesa, Francesa y Alemana
  • Luis Manuel Ayuso Sánchez, del Departamento de Derecho del Estado y Sociología
  • Ana María Sedeño Valdellós, del Departamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad
  • Rafael Blanco Sepúlveda, del Departamento de Geografía
  • Eligius María Theodorus Hendrix, del Departamento de Arquitectura de Computadores
  • Miguel Ángel Durán Muñoz, del Departamento de Teoría e Historia Económica
  • María Marta Recio Criado, del Departamento de Biología Vegetal
  • Salvador Pérez Canto, del Departamento de Economía y Administración de Empresas
  • José Ángel Peláez Márquez, del Departamento de Análisis Matemático, Estadística e Investigación Operativa y Matemática Aplicada
  • Rafael García Delgado, del Departamento de Ingeniería Química
  • Juan Antonio García Ranea, del Departamento de Biología Molecular y Bioquímica
  • Antonio Cuesta Vargas, del Departamento de Fisioterapia
  • María Rosa López Ramírez, del Departamento de Química Física
  • Inmaculada de las Peñas Cabrera, del Departamento de Matemática Aplicada
  • Cristina Draper Fontanals, del Departamento de Matemática Aplicada
  • Francisco José Palomo Ruiz, del Departamento de Matemática Aplicada
  • José Manuel González Vida, del Departamento de Matemática Aplicada
  • Emilio José Muñoz Velasco, del Departamento de Matemática Aplicada
  • María Inmaculada Fortes Ruiz, del Departamento de Matemática Aplicada
  • María Belén Ruiz Garrido, del Departamento de Historia del Arte
  • Milagros Escobar Espejo, del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación
  • María Guadalupe Dávila Arias, del Departamento de Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento

Appraisal, destruction and scheduling

Accruals

System of arrangement

Conditions of access and use area

Conditions governing access

Conditions governing reproduction

Language of material

Script of material

Language and script notes

Physical characteristics and technical requirements

Finding aids

Allied materials area

Existence and location of originals

Existence and location of copies

Related units of description

Notes area

Access points

Name access points

Description control area

Description identifier

ES.29067.CTIUMA/AF02.01.06//2017031501

Institution identifier

ES.29067.CTIUMA

Rules and/or conventions used

ISAD (G)

Status

Level of detail

Dates of creation revision deletion

Language(s)

Script(s)

Sources

Digital object (External URI) rights area

Digital object (Reference) rights area

Digital object (Thumbnail) rights area

Accession area

Actions