Archivo Histórico Fotográfico de la Universidad de Málaga. España

Gobierno Civil de Málaga (España, 1812-1997)

Área de identidad

Tipo de entidad

Entidad colectiva

Forma autorizada del nombre

Gobierno Civil de Málaga (España, 1812-1997)

Forma(s) paralela(s) de nombre

Forma(s) normalizada del nombre, de acuerdo a otras reglas

Otra(s) forma(s) de nombre

Identificadores para instituciones

Área de descripción

Fechas de existencia

Historia

Los gobernadores civiles de la República en Málaga, 1931-1937 :

1931-04-17/1931-05-20. Jaén Morente, Antonio (1879-1964). Derecha Liberal Republicana - DLR
1931-05-20/1932-08-04. Miguel Coloma Rubio (-). Partido Independiente (IDP) - IND
1932-08-04/1933-03-19. José María Díaz y Díaz-Villamil (Cerdeiral, 1898 – 1936 ). Partido Radical Socialista (PRS) - ORGA-PRG
1933-03-19/1933-09-14. Fernández Mato, Ramón (A Coruña, 1889-05-13 / Pontevedra, 1980-11-22 ). Acción Republicana / Autonomistas Gallegos (AR-ORGA)
1933-09-14/1933-12-20. José Pérez Molina ( - Alicante, 1948). Partido Radical Republicano- PRR
1933-12-20/1935-11-27. Alberto Insúa (La Habana, 1885-1963). Partido Radical Republicano- PRR
1935-12-21/1936-02-22. Del Castillo Sáenz de Tejada, Valeriano (-). Partido Independiente /Progresistas (IDP-PRG). - IND-[PRP]
1936-02-22/1936-06-03. Enrique Valmaseda Vélez (-). Izquierda Republicana - IR
1936-06-03/1936-10-10. José Antonio Fernández Vega (Llanes, 1891 - Málaga, 1942-05-18). Izquierda Republicana - IR
1936-10-10/1936-12-10. Francisco Rodríguez Rodríguez (-). Partido Socialista Obrero Español - PSOE
1936-12-10/1937-02-08. Arráez Martínez, Luis (Almansa, 1897 - Alicante, 1940). Partido Socialista Obrero Español - PSOE

Los gobernadores civiles en Málaga, desde 1939 :
1937-02-00/1939-08-25- García Alted, Francisco (1907- Málaga, 1995)
1939-08-25/1939-12-00. Prieto-Moreno Pardo, Francisco (Granada, 1907- Madrid, 1985)
1939-12-07/1941-05-19. Arrese Magra, José Luis (Bilbao, 1905-Corella, 1986)
1941-06-07/1945-08-25 Lamo de Espinosa y Enríquez de Navarra, Emilio (Valencia, 1914-Madrid, 1985)
1945-1954. García del Olmo, Manuel (Lora del Río, Sevilla -)
1954-1958. Julve Ceperuelo, Luis (Alcañiz, Teruel, -)
1958-1962. García Rodríguez-Acosta, Antonio José (Jaén, 1921-Madrid, 2006)
1962-1970. Castilla Pérez, Ramón (Capileira, Granada, 1906-)
1970-01-26/1973-08-20. Arroyo Arroyo, Victor (Burgos, 1920-)
1973. Henández Sánchez, Manuel (Almería, 1923-)

Lugares

Estatuto jurídico

Funciones, ocupaciones y actividades

Cargo relacionado: Gobernadores Civiles

Mandatos/fuentes de autoridad

El origen de los Gobiernos Civiles se remonta a la Constitución de Cadiz de 1812, que disponía que el gobierno político de las provincias residiría en un jefe superior nombrado por el Rey.
La Ley 6/1997 de 14 de Abril de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado supone su desaparición, sustituidos por los nuevos Órganos de la Administración Periférica del Estado denominados Subdelegaciones de Gobierno.

Estructura/genealogía interna

Contexto general

Área de relaciones

Entidad relacionada

Subdelegación del Gobierno en Málaga (España, 1997-) (1997)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

temporal

Fechas de la relación

1997

Descripción de la relación

Las Subdelegaciones del Gobierno suceden a los Gobiernos Civiles.

Entidad relacionada

Arroyo Arroyo, Victor (1920- )

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1970-01-26/1973-08-20

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España).

Entidad relacionada

Castilla Pérez, Ramón (1907- (Capileira (Granada, España) 1907)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1962-1970

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

García Rodríguez-Acosta, Antonio (1921-2006) (Jaén (España) 1921-02-15 / Madrid (España) 2006-04-14)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1958-1962

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

Julve Ceperuelo, Luis (Alcañiz (Teruel) sf)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1954/1958

Descripción de la relación

gobernador civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

García del Olmo, Manuel (Lora del Río (Sevilla, España) sf)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1945-1954

Descripción de la relación

Gobernador civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

Lamo de Espinosa y Enríquez de Navarra, Emilio (1914-1985)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1941-06-07/1945-08-25

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

Arrese Magra, José Luis de (1905-1986) (Bilbao, 1905-04-15 / Corella, 1986-04-06)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1939-12-07/1941-05-19

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

Prieto Moreno, Francisco (1907-1985)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1939-08-27/1939-12-10

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

García Alted, Francisco (1907-1995)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1937-02/1939-08-25

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

Luis Arráez Martínez (1897-1940)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1936-12-11/1937-02-07

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España).

Entidad relacionada

Fernández Vega, José Antonio (1891-1942) (Llanes (Asturias, España) 1891 / Málaga (España) 1942-05-18)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1936-06-03/1936-10-10

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

Álvarez-Insúa Escobar, Alberto (1883-1963) (La Habana (Cuba) 1883-11-23 / Madrid (España) 1963-11-08)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1933-12-20/1935-11-27

Descripción de la relación

Gobernador civil de Málaga (España)

Entidad relacionada

Fernández Mato, Ramón (1889–1980) (A Coruña (España) 1889-05-13 / Pontevedra (España) 1980-11-22)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1933-03-19/1933-09-14

Descripción de la relación

Gobernador Civil de Málaga (España).

Entidad relacionada

Jaén Morente, Antonio (1879-1964) (Córdoba (España) 1879-02-03 / San José (Costa Rica) 1964-06-08)

Identificador de la entidad relacionada

Categoría de la relación

asociativa

Fechas de la relación

1931-04-17/1931-05-20

Descripción de la relación

Gobernador civil (Málaga, España)

Área de control

Identificador de la descripción

Identificador de la institución

Reglas y/o convenciones usadas

Estado de elaboración

Nivel de detalle

Fechas de creación, revisión o eliminación

Idioma(s)

Escritura(s)

Fuentes

Notas de mantención