Historical Photographic Archive of the University of Malaga (Spain)

Azaña, Manuel (1880-1940)

Identity area

Type of entity

Person

Authorized form of name

Azaña, Manuel (1880-1940)

Parallel form(s) of name

Standardized form(s) of name according to other rules

Other form(s) of name

  • Azaña Díaz, Manuel (1880-1940)

Identifiers for corporate bodies

Description area

Dates of existence

Alcalá de Henares (Madrid, España) 1880-01-10 / Montauban (Tarn y Garona, Francia) 1940-11-03

History

Político e intelectual español.
En 1926, en plena Dictadura de Primo de Rivera, fundó Acción Política, el gérmen de su partido, Acción Republicana (AR), que fundaría en los epígonos de la dictadura de Dámaso Berenguer en 1930. Participó del Pacto de San Sebastián y de la conspiración, para deponer la monarquía en 1930.
Presidente del Gobierno provisional de la República entre 14-10-1931 y 16-12-1931, y posteriormente ya Presidente del Consejo de Ministros entre 16-12-1931 y el 12-09-1933, ocupando la cartera de Ministro de la Guerra, desde el 14-04-1931 hasta su cese septiembre de 1933.
Tras las elecciones del 16-2-1936, con la victoria del Frente Popular, fue presidente del Consejo de Ministros entre 19-02-1936 y 10-05-1936.
El 11-05-1936, tras la destitución de Niceto Alcalá Zamora, fue elegido por el Congreso de los Diputados, como Presidente de la República.
Azaña permaneció en la Presidencia de la República hasta su dimisión en febrero de 1939, semanas antes del final de la contienda.
Exiliado en Francia, tuvo que trasladar su residencia en Pyla-sur Mer, cerca de Burdeos, en la Francia ocupada por los nazis, para evitar su entrega directa a España, a la no menos hostil Francia de Vichy, donde moriría en Montauban.
Relevante escritor y periodista, fue Premio Nacional de Literatura en 1926, por su obra, Vida de Juan Valera. Destacó también, como traductor y ensayista.
Desarrolló también, una amplia faceta periodística, primero como colaborador en El Imparcial y El Sol, luego como Director de La Pluma y España, entre 1920 y 1924.
Fue Secretario del Ateneo de Madrid y en calidad de tal, visitó el frente de guerra, durante la I Guerra Mundial, en 1916.

Places

Legal status

Functions, occupations and activities

Mandates/sources of authority

Internal structures/genealogy

General context

Relationships area

Related entity

Izquierda Republicana (España, 1934-1959) (1934-04-03 / 1959)

Identifier of the related entity

Category of the relationship

associative

Dates of the relationship

1934 - 1959

Description of relationship

Related entity

Acción Republicana (España, 1925-1934) (1925 / 1934)

Identifier of the related entity

Category of the relationship

associative

Dates of the relationship

1925 - 1934

Description of relationship

Control area

Description identifier

Institution identifier

Rules and/or conventions used

Status

Level of detail

Dates of creation, revision and deletion

Language(s)

Script(s)

Maintenance notes